Subasta 880, Lote # 164
TRÁNSITO ADMIRABLE DE NUESTRA SEÑORA (DORMICIÓN DE LA VIRGEN MARÍA) MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela. Con diversas filacterias con versículos bíblicos y una cartela con la leyenda: "Transito admirable de N. Señora. Aves Marias a el acostarse y lebantarse con esta Jaculatoria para alcanzar el Amor de Ma... moso honesto! Hiereme, abrazame, penetrame, matame. Ntro. S. Jesus Christo pro su gracia para vivir con mayor pureza y mo...". Con una inscripción manuscrita al reverso: "Madre mia. Roega por mí. José L. J. Agosto 14 de 1890". Detalles de conservación y restauración. 56 x 44.5 cm Estimado $25,000-35,000